+7 (495) 646-28-88

Дорогу инновациям!

Самое холодное хранение данных

Самое холодное хранение данных
Наши посты про необычные ЦОД постепенно перерастают в небольшую рубрику. В этот раз расскажем про самый «холодный» ЦОД в мире. Хотя, на самом деле, это ближе к архиву, чем к ЦОД в привычном понимании, поскольку в этом случае используется «холодный» (получается, что во всех смыслах) способ хранения данных.

Под вечной мерзлотой, в бывшей норвежской угольной шахте на острове Свальбард в архипелаге Шпицберген, на глубине 300 метров размещено хранилище самых важных данных со всего мира. «Арктический Всемирный архив» наполняется книгами, документами и данными в других формах.

Пару лет назад даже компания GitHub рассказала об архивировании всего открытого исходного кода, хранившегося на сервисе – результаты трудов более 37 млн пользователей, которые включают около 100 млн активных публичных репозиториев (объем такого архива составил 21 ТБ). А также в архиве собраны работы, объясняющие основы современной информатики, вычислений и разработки открытого кода.

Используя холод арктического острова, Arctic World значительно экономит энергию для поддержания низкой температуры. Уникальная особенность центра, помимо расположения, это технология хранения информации – используется долговечная светочувствительная плёнка piqlFilm, которая позволяет сохранить данные более чем на тысячу лет.

Также он оборудован взрывобезопасными дверьми, сенсорами движения и шлюзовыми камерами. Озвучивается, что он способен пережить глобальные катастрофы, включая ядерные войны, прямые ракетные атаки и резкие изменения климата.

Источник
Обратно к новостям