+7 (495) 646-28-88

Дорогу инновациям!
Мошенники-трудоголики
Компания Bi.Zone опубликовала данные исследования по мошенническим ресурсам в 2023 году.

● Мошенники работают, не жалея себя (да и остальных тоже) – зафиксировано 207 тыс. таких ресурсов, что на 86% больше результата прошлого года.

● Диалоги о рыбалке – фишинг стал одной из самых популярных схем, 89% обращений касались именно его. Отмечается и его эффективность – злоумышленники совершенствуют техники социальной инженерии, быстро адаптируются к развитию новых технологий и регулярно совершенствуют свои стратегии. Тут им даже «сын маминой подруги» может позавидовать.

● Есть даже сезонность – прорывными месяцами стали март, сентябрь и октябрь. В них наблюдалось значительное увеличение числа доменов, имитирующих площадки для розыгрыша призов. 

● Также популярен «быстрый заработок» – под предлогом выгодных инвестиций жертв привлекают на сайт, который имитирует страницы крупных компаний. А там уже выманивают личные данные. 

● Еще распространен вариант кражи реальных доменов и размещение на них фишингового контента. А также воровство аккаунтов в соцсетях с дальнейшим разводом друзей пострадавшего.

Источник
Обратно к новостям